Понедельник, 19.11.2018, 17:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 56 из 56
  • «
  • 1
  • 2
  • 54
  • 55
  • 56
Форум » Туристические навигаторы » LOWRANCE Endura Out&Back, Safari, Sierra » Вопросы пользователей
Вопросы пользователей
abv6545abvДата: Воскресенье, 08.07.2012, 21:59 | Сообщение # 1
Сержант
Награды: 23
Статус: Offline

Я Лежал на асфальте спокойно, без смуты, а рядом хозяин был в лыжи обутый...... Скажите товарищи кто виноватый? Если не я, не хозяин без карты!?...
ИЗ НЕИЗДАННОГО

УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ И ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ФОРУМА !!! ДАННАЯ ТЕМА ИМЕЕТ ПРИОРИТЕТ НА СТРАНИЦАХ ФОРУМА, В СВЯЗИ С ЕЕ АКТУАЛЬНОСТЬЮ И МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОЙ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПОДОБНОГО В СЕТИ ИНТЕРНЕТ.
администрация проекта

Приобрести новые навигаторы LOWRANCE Endura Out&Back, Safari можно на сайте - обращаться к модератору темы

abv6545abvДата: Понедельник, 12.03.2018, 17:05 | Сообщение # 826
Сержант
Цитата passerby ()
Что касается именно Эндур

Эндуры изначально в Россию не поставлялись, даже у официальных дилеров их не было в продаже - причина банальна как три копейки - продукция двойного назначения, с одной стороны, и как факт - эндура это практически копия (упрощенная версия) армейского навигатора о которых я на форуме уже рассказывал.

passerbyДата: Понедельник, 19.03.2018, 20:53 | Сообщение # 827
Начинающий
Награды: 2
К сожалению, в этот раздел, похоже, уже мало заходят (пропорционально распространенности этого навигатора). Жаль. Очень хотелось бы устроить опрос, кто какую навигационную программу и какие карты применяет на своей Эндуре. Бо, реальных вариантов не так уж и много, лично мне всего 3 основных просматривается.

1. Свое родное ПО.
Мужики отсюда потратили героические усилия, чтобы заставить его работать с картами Старого света. Я, к сожалению, пока так и не смог заставить свой сделать это (возможно, причина этого моя древняя прошивка). И не понятно, стоит ли напрягаться - смотрел родные американские карты - дорожные векторные на уровне древних Гарминовских (понятно, они тех же годов), топографических векторных для него похоже нет в природе даже для US (ну, может у амерских военных имеются (в связи с вышесказанным топикстартером), но тех все равно не достать).

Что уж говорить про нашенское. Даже растровые для него мне показалось сделать не таким уж простым делом.

2. ОЗИ.
Ну, этот хорошо известен, со всеми своими плюсами и минусами.

3. Неплохая альтернатива ОЗИ это TwoNav.
Имеет пару существенных плюсов по сравнению с ОЗИ и кучу несущественных минусов.
Только вот опять карты… Перегнать под TwoNav растр не проблема, но растр есть растр.

На родном сайте продают для него векторную OSM карту России https://www.twonav.com/en/maps/osm-russia-european-part . Цена смешная – 1,65 eur, так что, можно сказать, даром отдают. Купил, попробовал ;-). Даже описывать минусы лень, фигня полная (единственно что понравилось, там все же кириллица, а я боялся, что латиница).

Пробовал сам переконвертировать для своей области с помощью их проги CompeGPSLand (здесь немного слов по данной процедуре от разработчиков: http://blog.twonav.com/tutoria....th-land ).

С ее версией 7.5.3 получилось даже хуже, чем их карта, с версией 7.6.8 получилось несколько лучше (прежде всего с заливками и шрифтами), но все же еще хуже карт OSM для Навитела (еще более новые версии CompeGPSLand попробовать не удалось). Это при разглядывании карт в самом CompeGPSLand.

TwoNav v. 2.2.5 (что здесь на сайте) показывает их одинаково (одинаково плохо), изучить их в TwoNav 2.7 и 2.9 не удалось из-за отсутствия регистрации последних. Совсем новых, современных утилит TwoNav для Windows CE на фирменном сайте в продаже не нашел (они ныне предлагают три: для «большого» Windows (работает начиная с WinXP), для Андроида и IOS). Так что быть может причины плохости OSM карт в несовместимости с устаревшими версиями TwoNav для WinCE).

Есть у них для России и дорожная от TomTom https://www.twonav.com/en/maps/tomtom-russia, но это уже под 30 eur, дороговато на попробовать, да и все равно, это дорожная карта, не топопографическая.

Бесплатно отдают подложку с мировым 3D рельефом https://www.twonav.com/en/maps/3d-world . ОЧЕНЬ плохая, ничего на ней толком нет (по крайней мере для наших краев). Не сравниться с таковой даже у IGO – хоть и больше ее по размеру в разы.

Базовой векторной мира у них что-то не нашел, ни бесплатно, ни за деньги (есть у них OSM платная дорожная большая мира, но это понятно, не то). Может, в этом и причина плохой маштабируемости их OSM карт для России на средних и мелких масштабах (когда даже найти нужный регион сложно).

ДвойныеНавигаторы продают и векторные топографические карты, судя по всему весьма недурственные (https://www.twonav.com/en/maps и в поиске набрать topo), но в основном то страны Европы, в том числе крупномасштабные, но нас там и близко нет, да и цена их где-то в районе 30 eur за штуку.

Остальные навигационные программы вообще рассматривать здесь вряд ли стоит, поскольку это все дорожные карты, а не для них Эндура рождена. Остается что, заслуженный, но древний растровый "генштаб"? И только? И решить, для ОЗИ его перегонять или для TwoNav?

В общем, было бы здорово вышеупомянутый опрос учинить, кто какую навигационную программу для Эндуры пользует, и какие карты.

abv6545abvДата: Вторник, 20.03.2018, 16:47 | Сообщение # 828
Сержант
Цитата passerby ()
Остальные навигационные программы вообще рассматривать здесь вряд ли стоит, поскольку это все дорожные карты, а не для них Эндура рождена. Остается что, заслуженный, но древний растровый "генштаб"? И только? И решить, для ОЗИ его перегонять или для TwoNav?

В самом начале я приводил пример работы с TwoNav и картами генштаба И СКАНАМИ Спутниковых изображений http://www.alfessa.net/_fr/12/9755732.jpg - лучше эндуры с такой задачей ни один навик не справляется. И дело вовсе не прошивке а лишь в желании самого пользователя.

passerbyДата: Понедельник, 09.04.2018, 14:23 | Сообщение # 829
Начинающий
Простите, Вы действительно прочитали то, что я написал?

Прошивка может повлиять на возможность переключения региона с Америки на Европу при работе с РОДНОЙ навигационной программой Эндуры (и это не только мое предположение, такие предположения высказывались и в Инете).

Где я писал об этом по поводу TwoNav?

Переконвертировать ЛЮБЫЕ растровые карты в формат ECW, который понимает TwoNav, вообще нет никаких сложностей. Но тут возникает вопрос, стоит ли это делать? С растровыми картами работает и OZI и TwoNav, но БОЛЬШИМ преимуществом TwoNav над OZI является то, что первый может работать и с векторными картами, а второй нет. В случае работы с одним «генштабом», etc мы этим преимуществом уже не пользуемся. А если с векторными не работать вообще, то из этих двух программ для работы с одними растровыми сложно выбрать лидера.

Это во-первых. Во-вторых же, чтобы там не писал Paganel, растровые карты это вчерашний день, и мы ими пользуемся только от безысходности, из-за отсутствия наличия хороших и доступных векторных (профессиональная векторная топооснова конечно существует, но от этого не легче - она слишком дорога, да и перегнать ее для TwoNav не реально, у меня на работе машины с ОЗУ более 2 ГБ уже при перегоне больших регионов с простой OSM в векторный MPVF затыкаются (в масштабе области нет проблем, но с федеральным округом проблемы уже возникают)).

Вот я и пытаюсь понять, находит ли кто «хорошие» (читай, топографические) векторные карты для NwoNav для регионов России и СНГ или хотя бы что близкое к тому (для других стран такие карты существуют, как я уже писал и давал ссылки).

И кто вообще чем предпочитает пользоваться с Эндурой: родным Navi, OZI, TwoNav, или вдруг чем-то еще.

Добавлено (09.04.2018, 14:23)
---------------------------------------------
Куда глаза мои смотрели… слепня.
Конечно же, на сайте ДвойныхНавигаторов имеется современная версия TwoNav для WinCE: https://translate.google.ru/transla....u=https

Правда, от этого не легче – версия не запускается (ругается на свой же файл CompeHal.dll).

Но если бы версия запустилась, то программа через Интернет начала бы с нашего с вами нави скрытно передавать некоторую, не понятно какую информацию разработчикам (конечно, «они не собирают персональную информацию» и прочие увещевания у них имеются). Вполне возможно, что и не запускается прога по причине отсутствия интернет-соединения.
Нет, нам такая прога не нужна.

Вопрос, до какой версии TwoNav может работать в Эндурой, остается открытым.

Сообщение отредактировал passerby - Пятница, 23.03.2018, 19:05

abv6545abvДата: Понедельник, 09.04.2018, 19:42 | Сообщение # 830
Сержант
Цитата passerby ()
Прошивка может повлиять на возможность переключения региона с Америки на Европу при работе с РОДНОЙ навигационной программой Эндуры (и это не только мое предположение, такие предположения высказывались и в Инете).

Откуда Вы это выкопали ? если читать ваш опус дословно.

passerbyДата: Среда, 25.04.2018, 12:14 | Сообщение # 831
Начинающий
Цитата abv6545abv ()
Откуда Вы это выкопали ? если читать ваш опус дословно.

Не помню точно откуда. Но, кстати, ваш сайт не единственный в Интернете, посвященный этому навигатору.

Мнение такое точно действительно кем-то высказывалось.
И у меня тоже не переключилось (при прошивке 1.0). Но утверждать наверняка, что это истина, что прошивка влияет на невозможность переключения на другой регион встроенного программного обеспечения, не возьмусь.

И вот интересно, что Вы хотите сказать называя мою писанину «опусом»?
Ну а читать всегда все надо дословно, поверте, это уж определенно так во всех случаях когда читаете техническую писанину.

Ну и в завершение этого «опуса» (в завершении, если существенного и полезного тут больше никто не напишет).

Добавлено (25.04.2018, 12:14)
Теперь по поводу версий TwoNav.

Пользуясь поиском, удачей, некоторыми навыками, а также благословенным методом научного тыка, удалось найти дырочку и скачать с чего-то официального пачку версий и подверсий TwoNav, а именно:
- серий Aventura, Delta, SportivaUnified и Ultra;
- каждую из них следующих версий: 2.6; 2.7; 2.74; 2.8; 2.9; 3.0; 3.1 (в процессе этой работы был забанен по IP, но Тор рулит). Также, еще ранее с официального сайта была взята последняя стабильная версия 3.2.7 (все для WinCE, версиями под MAC, имевшиеся там, не заинтересовался).

Результат всей этой работы – ноль. Ни одна из этих версий не запустилась. Видимо, они слишком заточены на одноименное железо. Желающим помучиться и поковыряться в их настроечных файлах могу предоставить такую возможность.

Запустилась версия TwoNavPocket 2.8 надыбаная где-то в совсем другом месте. По крайней мере запустилась на автонавигаторе, работающем под WinCE 6.0 и также не имеющего сети и блютуса, конкретно Эндуру мучить было жалко и на данном этапе я ее не применял.

Запустилась, но требует регистрации. Я бы наверное и потратил небольшие денежки на регистрацию, но нет никакой гарантии, что регистрация TwoNav Aventura 3.2.7 подойдет для TwoNavPocket (да и после моего бана не знаю, как они там ко мне отнесутся).

Попыток решение этого вопроса другими методами пока не предпринимал. Может кто-то посоветует что-то.

Также пробовал TwoNavMobile v.2.9. Она запускалась, но я ее не сохранил.

Других серий и версий TwoNav (кроме еще одной, выложенной на этом сайте TwoNav 2.2.5 RUS) не находил и опробовать не удалось.

Имеются и версии TwoNav для десктопа. Но не о них речь.

abv6545abvДата: Среда, 25.04.2018, 16:38 | Сообщение # 832
Сержант
Цитата passerby ()
растровые карты это вчерашний день, и мы ими пользуемся только от безысходности, из-за отсутствия наличия хороших и доступных векторных (профессиональная векторная топооснова конечно существует, но от этого не легче - она слишком дорога, да и перегнать ее для TwoNav не реально, у меня на работе машины с ОЗУ более 2 ГБ уже при перегоне больших регионов с простой OSM в векторный MPVF затыкаются (в масштабе области нет проблем, но с федеральным округом проблемы уже возникают)).

Вот я и пытаюсь понять, находит ли кто «хорошие» (читай, топографические) векторные карты для NwoNav для регионов России и СНГ или хотя бы что близкое к тому (для других стран такие карты существуют, как я уже писал и давал ссылки).

И кто вообще чем предпочитает пользоваться с Эндурой: родным Navi, OZI, TwoNav, или вдруг чем-то еще.
Добавлено (09.04.2018, 14:23)
Вопрос, до какой версии TwoNav может работать в Эндурой, остается открытым.

Во первых : растровые карты (старые советские и не только) - это источник информации которую больше ни где не найдешь, а не путеводитель как думают многие кнопкодавители навигаторов. - Во ВТОРЫХ:- САМАЯ ЛУЧШАЯ КАРТА, та которую сделал для себя сам, для удовлетворения своих конкретных целей, а не чужих хотелок с неопределенными запросами на совершенство в котором ровным счетом ни чего не понимают (когда касается карт).
В третьих: - лицензионные версии TwoNav запускаются все - ни надо жлобствовать , и купите лицензию - стоит копейки на официальном сайте.

Форум » Туристические навигаторы » LOWRANCE Endura Out&Back, Safari, Sierra » Вопросы пользователей
  • Страница 56 из 56
  • «
  • 1
  • 2
  • 54
  • 55
  • 56
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018

Сделать бесплатный сайт с uCoz