Понедельник, 21.08.2017, 07:32
У нас на сайте Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная | Форум | Личное | Ухожу
[ Моя почта () · Новое на форуме · Народ · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 43 из 55«1241424344455455»
Форум » Туристические навигаторы » LOWRANCE Endura Out&Back, Safari, Sierra » Вопросы пользователей
Вопросы пользователей
abv6545abvДата: Воскресенье, 08.07.2012, 21:59 | Сообщение # 1
Сержант
Награды: 23
Статус: Offline

Я Лежал на асфальте спокойно, без смуты, а рядом хозяин был в лыжи обутый...... Скажите товарищи кто виноватый? Если не я, не хозяин без карты!?...
ИЗ НЕИЗДАННОГО

УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ И ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ФОРУМА !!! ДАННАЯ ТЕМА ИМЕЕТ ПРИОРИТЕТ НА СТРАНИЦАХ ФОРУМА, В СВЯЗИ С ЕЕ АКТУАЛЬНОСТЬЮ И МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОЙ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПОДОБНОГО В СЕТИ ИНТЕРНЕТ.
администрация проекта

Приобрести новые навигаторы LOWRANCE Endura Out&Back, Safari можно на сайте - обращаться к модератору темы

t4tuneДата: Четверг, 05.12.2013, 12:53 | Сообщение # 631
Начинающий
Награды: 3
Цитата shchet ()
Думаю это зависит от характеристик компа.

Комп-то в порядке - Core-i7 920, 18 Гб оперативной памяти. Места на дисках достаточно.

Дело в том, что и обрезать то мне и не нужно, например карта МО занимает 260 Мб в mpv и имеет хорошую детализацию, а в mpvf она уже занимает всего 22Мб и детализация сильно страдает, практически невозможно сделать обзор карты при высоких масштабах.
Или вы знаете как сохранить детализацию в mpvf формате?

shchetДата: Четверг, 05.12.2013, 14:42 | Сообщение # 632
Уверенный
Награды: 17
Цитата shchet ()
Core-i7 920, 18 Гб оперативной памяти

С такими характеристиками можно целую фабрику по производству OSM карт для TwoNav открыть:)))

Цитата t4tune ()
Или вы знаете как сохранить детализацию в mpvf формате?

Странно - форматы MPV и MPVF (CompeGPS Fast Vector Maps) отличаются только возможностью (MPV) и не возможностью (MPVF) редактирования.
Для моих потребностей (Киев) карта в MPVF получается из MPV просто путем "сохранить как".
Я еще могу понять когда карта в формате MPV что-то теряет при загрузке исходной OSM карты-файла. Здесь у них-CompeGPS проблема в плагине LayersOSMPlugin.xml (файл из рабочей версии CompeGPS Land 7.5.3 прилагается). Тема правильного редактирования этого файла мною не пропилена - требуются хорошие знания требований OSM сообщества - и не факт, что соответствующий модуль CompeGPS Land (CompePlugIn_OSM.dll) при этом корректно все обработает.
Последняя и свободно доступная редакция этого модуля для разных платформ (32 и 64) от 12.07.2012г. есть в свободном доступе по ссылке
https://github.com/CompeGPSTeam/CompePlugIn_OSMVect/tree/master/bin.
См. например, http://www.naviboard.de/vb/showthread.php?t=52615
По ссылке они пишут еще что-то про уровни масштабирования (но... как я понял это больше касается не OSM карт, а конвертации Garmin-овских IMG-файлов - русский там вообще никакой).
Если в английском google мне только в помощь (уточнение деталей), то в немецком мне никак.
Поэтому посмотрите этот текст сами - может что-то он и подскажет в Вашей проблеме.
С подложками Clay я пока тоже не разобрался - что это такое и с чем его едят? Но на указанном форуме этому вопросу уделяют внимание при подготовке векторных карт формата MPVF, как и утилитам osmosis и osmfilter для "нарезки-фильтрации" карт.
С Clay разберетесь - отпишите.

Какая у Вас версия CompeGPS Land?
Как я уже сказал файл LayersOSMPlugin.xml из рабочей версии CompeGPS Land 7.5.3 прилагается.
Прикрепления: LayersOSMPlugin.xml(79Kb)

Сообщение отредактировал shchet - Четверг, 05.12.2013, 15:11

t4tuneДата: Четверг, 05.12.2013, 23:08 | Сообщение # 633
Начинающий
Я кажется понял.... Проще подложить растровую подложку нужного сегмента, для обзора в больших масштабах. Теперь надо разобраться как это сделать smile

Добавлено (05.12.2013, 15:13)
---------------------------------------------
Ух ты, с этим файликом прога стала кушать большие файлы карт! Здорово! Спасибо, сейчас попробуй заварганить карту и посмотреть на навике.

Добавлено (05.12.2013, 17:50)
У меня версия 7.6.1 с бесплатной лицензией, скачанная с офсайта

Добавлено (05.12.2013, 23:08)
Все! Ура!
Нашел и научился использовать все инструменты, которые мне необходимы:
1. SAS Планета - для подготовки растровых карт для OZI и для подложки в TwoNav
2. CompeGPS LAND и различные интернет-ресурсы для подготовки векторных карт для TwoNav

На самом деле форум работает в правильном ключе, давая наводящую информацию, а не готовые ответы, подталкивая искать ответы самому.
Что в свою очередь позволяет лучше разобраться в изучаемом вопросе. smile

shchetДата: Четверг, 05.12.2013, 23:30 | Сообщение # 634
Уверенный
Цитата t4tune ()
На самом деле форум работает в правильном ключе, давая наводящую информацию, а не готовые ответы, подталкивая искать ответы самому.

Просто не на все вопросы есть и ответы. Поэтому результаты лучше оформлять и делиться ими с другими.
У тех кто отвечает энтузиазм может и иссякнуть:))) Это объективно.

Я, например, на текущий момент не очень понимаю что же такое на самом деле Clay и как с ним работать.
По ссылке
http://www.naviboard.de/vb/showpost.php?p=426645&postcount=46
что надо делать с файлом "OSM MAP Name.clay"
- переименовать его в "OSM MAP Name.osm"
- переименовать его в c одним именем сковертированной карты - но имена не могут совпадать
- загрузить в CompeGPS Land этот переименованный файл "OSM MAP Name.osm" или просто оставить вместе с рабочим фалом в одном каталоге
Мне короткая немецкая фраза непонятна...
Может кто подскажет?

Сообщение отредактировал shchet - Четверг, 05.12.2013, 23:32

abv6545abvДата: Четверг, 05.12.2013, 23:51 | Сообщение # 635
Сержант
Цитата shchet ()
Мне короткая немецкая фраза непонятна...
Может кто подскажет?

В контексте :- "2. beiliegendes clay File auf den Namen der ****.osm umbennen" - склеивать = объединять в один файл с целью экономия места - если дословно/
т.е. речь идет о выделении данных из ОСМ файла, с целью использования этих данных отдельно, и соответственно обратный процесс - экстракция данных из разных ОСМ файлов и объединение их в новом файле создаваемом пользователем.
Если сопоставить с инструментами MapEdit в меню "правка", то из одного файла карты ОСМ, МОЖНО ОТДЕЛЬНО ВЫЧЛЕНИТЬ РАЗНЫЕ ДОРОГИ ПО КЛАССАМ И ПОЛИГОНЫ, также по классам и типам, и путем некоторых манипуляций вставить их в новый файл создаваемый пользователем, или в другой файл ОСМ в котором отсутствуют эти данные. Например в файл карты ТОПО ОСМ ВСТАВИТЬ ДОРОГИ И ТРОПЫ из OpenStreetMap.

КАК-ТО ТАК. А как при этом будут называться промежуточные рабочие файлы, абсолютно без разницы - хоть ЧебурГеной их обзовите (не в обиду Чебурашке) - просто в описаии присутствует немецкий Ordnung

t4tuneДата: Пятница, 06.12.2013, 09:51 | Сообщение # 636
Начинающий
Да, и кстати на этом же немецком форуме содержится подсказка, как сохранить детализацию на больших масштабах smile

shchetДата: Пятница, 06.12.2013, 17:06 | Сообщение # 637
Уверенный
Цитата t4tune ()
Да, и кстати на этом же немецком форуме содержится подсказка, как сохранить детализацию на больших масштабах

Вот и нам расскажите - я в немецком не силен (это мягко сказано). И даже Google и Bing не помогают...

t4tuneДата: Пятница, 06.12.2013, 17:24 | Сообщение # 638
Начинающий
А там все просто.
1. Загрузите *.osm карту в CompeGPS LAND
2. В левой области нажмите правой кнопкой на эту карту и выберите Редактировать карту (Edit - Edit Vector Map)
3. Далее в правой части экрана должно появиться служебное окно Properties. Если не появилось, то п.4
4. В левой части нажимаете на черный треугольник слева от названия вашей карты *.osm - откроются все доступные слои для этой карты.
5. Выбираем нужный слой и выделяем его мышкой. В правой части экрана в окне Properties откроются свойства этого слоя.
Одним из свойств является Near Zoom. В нем указано при каком масштабе указанный слой будет появляться на карте. (по умолчанию для всех слоев стоит уж очень маленький масштаб) Выбираем нужный нам масштаб и сразу смотрим как это будет выглядеть на нашей карте в главном окне.
6. Также одним из важный свойств слоя, обсуждаемым на немецком формуме, является Usable for routing, что собственно позволяет использовать нужный слой для маршрутизации в соответствии с выбранной опцией.
7. Дальше конвертируем в *.mpvf

Вот собственно и все. smile

Сообщение отредактировал t4tune - Пятница, 06.12.2013, 20:42

shchetДата: Пятница, 06.12.2013, 21:04 | Сообщение # 639
Уверенный
Цитата t4tune ()
А там все просто.

А в жизни все так - когда знаешь, то просто.
Мы и ходим так - даже не задумываемся насколько это просто. А все дело в маме и папе - научили ходить.
Потом некоторые забывают откуда эта простота.
Просто - когда обладаешь (владеешь) знанием.
Спасибо за инфу - продолжайте в таком же стиле, тогда и ветка форума будет развиваться. Не будем делиться результатами - заглохнем - и все потеряем. Здесь дело времени:))) А улыбка... - ... кто знает жизнь, тот не спешит:)))

Сообщение отредактировал shchet - Пятница, 06.12.2013, 21:06

abv6545abvДата: Пятница, 06.12.2013, 21:46 | Сообщение # 640
Сержант
В качестве очень удобного инструмента для подготовки карт для навигатора можно использовать GPS TrackMaker http://www.alfessa.net/forum/34-1734-15806-16-1380298451
У программы много удобных инструментов для использования в TowNav (ОСМ) , и других программах используемых на эндурах.
При этом не надо голову ломать с немецким biggrin

Quantum GIS 2.0.0

РУКОВОДСТВО
программа мульти-язычная с настраивовым интерфейсом
Примочка для очень серьезного подхода к созданию собственных карт. Программа с открытым кодом доступны сотни плагинов. Выкладываю только несколько особо востребованных из доступных на сайте программы.

ЗА ПЕРЕВОД не ругайте - как всегда - авто
Плагин реализует алгоритм ACCA
Плагин: Стрелки - Рисуем Polygon стрелки на основе полилиний
Плагин: AutoPlot - Захват многоугольника selcting (на полигон) и слияния полигонов из другого слоя.
Плагин: Bulk вектор экспорта - Экспорт карту содержимое указанного формата и CRS
Плагин: CadTools - Некоторые инструменты для выполнения CAD подобных функций в QGIS
Плагин: Censuario - Это плагин, который работает вместе с плагином cxf_in. Перепись является быстрый способ показать собственности на землю и здания от добычи данных итальянским Agenzia дель Territorio Позволяет просматривать данные частицы и зданий. В случае выбора жилого помещения вы можете видеть, что владельцы каждой единицы. Для указания на правильные данные должны использовать выпадающее меню Setup_Censuario
Плагин: Центроиды чайник - Сделать центроидами полигонов
Плагин: Ближайший Функция Finder - Выберите ближайший функцию.
Плагин: Раскраска карты - Раскраска такое отображение, что два смежных полигонов не имеют того же цвета. Алгоритм не всегда обеспечивают решение с минимальным количеством цветов.
Плагин: Color Ramp менеджер - Плагин для управления и загрузки определения цветовой шкалы
Плагин: Контур плагин - Генерация контурных линий (изолинии) и / или заполнены контуры набора точек данных. Требуется Python Modules NumPy, Matplotlib.
Плагин: Контрастность гомогенизатора - Применяет контрастного усиления параметров выбранного слоя на всех видимых слоев
Плагин: Системы координат Updater - Улучшает нескольких ссылкой системы координат QGIS из приведенного перечня

С ПОМОЩЬЮ ЭТОЙ ПРОГРАММЫ, можно создавать любые карты для использования в TowNav.

Учебник Quantum GIS

shchetДата: Суббота, 07.12.2013, 16:30 | Сообщение # 641
Уверенный
Насколько я понял в TwoNav текущие координаты запоминаются в файле gps.ini - значение ключа LastGPSPosition.
Автомаршрутизация выполняется в TwoNav от текущего положения. В случае когда GPS отключен (сигнал не доступен) автомаршрутизацию тем не менее можно выполнить от произвольной точки, если ее координаты задать в ключе LastGPSPosition файла gps.ini. Однако эту операцию - изменение координат - надо делать ручками, т.е. править содержимое файла gps.ini.
Это весьма неудобно.
Кто-нибудь знает можно ли собственно в интерфейсе TwoNav изменить (задать) значение текущих координат?
А как задать текущие координаты в CompeGPS Land? Или это вообще невозможно для CompeGPS Land?

abv6545abvДата: Суббота, 07.12.2013, 20:53 | Сообщение # 642
Сержант
Цитата shchet ()
А как задать текущие координаты в CompeGPS Land? Или это вообще невозможно для CompeGPS Land?

если координаты не известны, то необходимо подключение к GPS для CompeGPS Land, или просто использовать карту на которой можно точно определить свое местоположение (текущие координаты)

В TwoNav ЛЮБУЮ ТОЧКУ можно отредактировать средствами программы, так же как и задать или определить координаты любой точки используя редактор который открывается из меню при выборе точки.
Но все равно, редактирование ручками приходится делать. Или по кнопкам потыкать = или стилусом по экрану, для выбора нужной операции.

Маршрутизация в офроуд выполняется от выбранной точки (не обязательно текущей) до точки выбранной через меню выбора( файл или папка с точками). Ткнул стилусом в экран в произвольном месте - далее прога сама проложит маршрут (при наличии векторной карты) или укажет азимут до выбранной через меню точки ( у меня примерно так)
P/S забыл сказать: - для выбора произвольной точки начала маршрута, надо в TwoNav использовать подменю "выбора точки начала маршрута" в меню навигации "маршруты" - очень упрощает все манипуляции.

shchetДата: Четверг, 12.12.2013, 12:19 | Сообщение # 643
Уверенный
В соответствующем разделе Программного обеспечения предложен архив русской озвучки (женский голос известного и популярного движка Алена) Навигации для CompeGPS TwoNav на Lowrance Endura.
Голос, в частности в режиме автомаршрутизации, звучит на LE достаточно неплохо.

Добавлено (12.12.2013, 12:19)
Возможно кому-то будет интересно.
До 25 декабря предлагается 50% скидка по купону для TwoNav - Twonav multiplatform Christmas http://en.compegps.com/2013-advent-calendar. Получаете сразу 3 лицензии меньше чем за 13 евро - WinCE, Windows ББ (либо MAC), Android.
Скидка только в магазине CompeGPS - следует зарегистрироваться на CompeGPS.com - т.е. получить аккаунт MyTwoNav.com.
Купон XMAS2T для продуктов TwoNav можно найти в календаре - 2-ая иконка 50%. Покупка делается из аккаунта путем выбора мультиплатформенного TwoNav, указывается код купона XMAS2T и далее собственно платеж - не более 2-х минут. На почту приходит регистрационный код и подробная инструкция как зарегистрировать продукт.
Разрешается воспользоваться только одной скидкой, т.е. в итоге (даже при ухищрениях разных аккаунтов и счетов) на одном устройстве (ID которого используется CompeGPS - а значит контролируется - при генерации mkey файла) не может быть 2-х скидочных продуктов.
Поэтому, судя по буржуйским форумам (видать есть опыт), все ждут скидок (добавляются ежедневно в календаре) на карты, которые стоят уже ощутимо.
Это никак не реклама. Просто для информации.

Сообщение отредактировал shchet - Четверг, 12.12.2013, 12:55

t4tuneДата: Пятница, 13.12.2013, 22:13 | Сообщение # 644
Начинающий
Итак, предложу консилиуму собственную фабрику для создания необходимых карт под LE Endura и прогу TwoNav
Использую связку векторной карты и растровой подложки для нее. Данное решение является полностью готовым и достаточно простым.

1. Для создания векторной карты используется ресурс http://extract.bbbike.org/
Там имеется достаточно простой интерфейс для выгрузки в векторном формате нужного нам сегмента мировой карты.
Я использую формат выгрузки Garmin OSM, т.к он имеет совершенно приемлимые настройки детализации слоев OSM на разных масштабах.
Выгруженная карта приходит на почту в виде ссылки на архив. Скачиваем, распаковываем и открываем в CompeGPS LAND.
Далее производим более тонкую настройку/редактирование карты по слоям (в случае необходимости) и конвертируем в формат .MPVF который понимает наш навик.
Все, векторная карта готова
2. Переходим к созданию растровой подложки, здесь тоже все просто. Используем программу SAS Планета и создаем карту в формате .ECW
Для тех, кто еще не в курсе как, есть отличная инструкция здесь Инструкция
Масштаб выбираем тот, который нужен в каждом конкретном случае, мне обычно достаточно обзорной растровой карты масштабов 11-13

Обе карты загружаем в навик и включаем в настройках.
Надеюсь кому-нибудь из начинающих пользователей данная инструкция сэкономит время smile

DykPaganelДата: Вторник, 07.01.2014, 01:24 | Сообщение # 645
Вникающий
Столкнулся с интересным глюком:
Safari без карты памяти работает совершенно нормально.
С любой, даже пустой картой, виснет на заставке. Иногда включается, но только иногда и непредсказуемо. Источники питания не влияют.
В включенную в родной проге карточка вставляется, опознается и на нее нормально пишутся точки.
При подключении к компу включенного навигатора карточка прекрасно видна и отлично пишется читается.
После отключения навигатор перезагружается с карточкой и нормально работает с любой программой на карточке.
То есть навигатор виснет с карточкой только при включении кнопкой.
Перепрошивка не помогла.

Никто с таким не сталкивался? Хотя думаю аппаратный глюк.

Форум » Туристические навигаторы » LOWRANCE Endura Out&Back, Safari, Sierra » Вопросы пользователей
Страница 43 из 55«1241424344455455»
Поиск:

Alfessa © 2017

Сделать бесплатный сайт с uCoz

Внимание!