Вопросы пользователей (35) - Туристические навигаторы - LOWRANCE Endura Out&Back, Safari, Sierra - Форум
Суббота, 21.01.2017, 22:28
У нас на сайте Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная | Форум | Личное | Ухожу
[ Моя почта () · Новое на форуме · Народ · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 35 из 55«1233343536375455»
Форум » Туристические навигаторы » LOWRANCE Endura Out&Back, Safari, Sierra » Вопросы пользователей
Вопросы пользователей
abv6545abvДата: Воскресенье, 08.07.2012, 21:59 | Сообщение # 1
Сержант
Награды: 23
Статус: Offline

Я Лежал на асфальте спокойно, без смуты, а рядом хозяин был в лыжи обутый...... Скажите товарищи кто виноватый? Если не я, не хозяин без карты!?...
ИЗ НЕИЗДАННОГО

УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ И ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ФОРУМА !!! ДАННАЯ ТЕМА ИМЕЕТ ПРИОРИТЕТ НА СТРАНИЦАХ ФОРУМА, В СВЯЗИ С ЕЕ АКТУАЛЬНОСТЬЮ И МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОЙ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПОДОБНОГО В СЕТИ ИНТЕРНЕТ.
администрация проекта

Приобрести новые навигаторы LOWRANCE Endura Out&Back, Safari можно на сайте - обращаться к модератору темы

славас1319Дата: Четверг, 07.11.2013, 21:56 | Сообщение # 511
Уверенный
Награды: 15
Цитата DykPaganel ()
Извините, как эту фразу понимать:

Если сравнивать программы между собой по критерию загрузки процессора, то ози, относится к тем программам, которые не нагружает процессор, следовательно батареи живут дольше, ну это так к слову..Смысл в том, что нету смысла, запускать различные программы из родного меню (Endura.exe) так как родная программа прилично загружает процессор и это только в режиме покоя, без использования карты, а тут еще в нагрузку другая программа. Если запускать тот же ози, то запускать отдельно, через меню или эксплорер...
Цитата DykPaganel ()
Меня бы вообще устроил вариант, чтобы озик запускался при включении безо всяких вопросов и меню, а после выхода из него, навигатор бы выключался. А резервную карточку на всякий случай сделать с запуском TotalCommanderCE.

Ну с этим проблем вообще нет, это же не железный гармин

Сообщение отредактировал славас1319 - Четверг, 07.11.2013, 21:59

DykPaganelДата: Четверг, 07.11.2013, 22:20 | Сообщение # 512
Вникающий
Награды: 3
Понял. Я так не делал в смысле из эндуровского тулса.
У меня Озик запускается с карточки через Install.exe его родной запускалкой с официального сайта. Но она каждый раз спрашивает, что запускать - эндуру или озик. И мне кажется, она слишком большая, для той функции, которую выполняет.
К сожалению в тонкостях СЕ я не силен. Я так понимаю, можно вообще переименовать OziExplorerCE.exe в Endura.exe, а все лишнее удалить. Только не удалить бы что-то, чтобы не превратить прибор в кирпич.

Кстати Озик переименованный в Install у меня работать не захотел, хотя на многих автонавигаторах переименованный в navitel работал.

Сообщение отредактировал DykPaganel - Четверг, 07.11.2013, 22:24

славас1319Дата: Четверг, 07.11.2013, 23:39 | Сообщение # 513
Уверенный
Цитата DykPaganel ()
Кстати Озик переименованный в Install у меня работать не захотел

Переименуй в Endura на карте памяти
Цитата DykPaganel ()
Я так понимаю, можно вообще переименовать OziExplorerCE.exe в Endura.exe, а все лишнее удалить. Только не удалить бы что-то, чтобы не превратить прибор в кирпич.
Сообщение # 509

shchetДата: Пятница, 08.11.2013, 02:21 | Сообщение # 514
Уверенный
Награды: 17
Так вот...
Запускал по совету славас1319 ITaskMgr.exe (я и раньше ею пользовался, но вот на память внимание не обращал) для разных оболочек (среды) LE.

Результат такой

Инвариантная (не зависимая от оболочки) часть
- NK.exe - 0Kb, Threads - 2
- filesys.exe - Memory Used 317Kb, Threads - 4
- device.exe - Memory Used 910Kb, Threads - 61
- services.exe - Memory Used 58Kb, Threads - 8
- gwes.exe - Memory Used 2038Kb, Threads - 12
- PowerUtility.exe - Memory Used 0Kb, Threads - 3
- USBFnPreHandler.exe - Memory Used 466Kb, Threads - 3
- MrOSDEx.exe - Memory Used 1016Kb, Threads - 2

При запуске альтменю (Endura.exe не используется) добавляется
- AutorunceLoader.exe - Memory Used 228 Kb, Threads - 1
- Installer.exe - Memory Used 160Kb, Threads - 1

При использовании родной оболочки Endura.exe (например, пакет EnduraTools_v.1.1)
- Endura.exe - Memory Used 0Kb, Threads - 33

При использовании Explorer.exe
- Explorer.exe - Memory Used 20 Kb, Threads - 4

Загрузка памяти (Memory Used) не так критична для энергопотребления.
Более критична - загрузка процессора.
Приведенные значения Threads косвенно характеризуют загрузку процессора (если неправ - подправьте).
Вообще, приведенные выше характеристики, весьма грубоваты. На самом деле здесь требуется более тонкий мониторинг - по времени, решения практических задач и пр..

[Тем не менее, можно уже на основе такого грубого анализа сделать вывод - предпочтительными загрузками LE (использования оболочки) являются
- на основе альтменю
- на основе Explorer.exe.

А практический опыт славас1319 использования Explorer.exe подтверждает такой вывод.

Поэтому разумно в экспериментах со сносом Endura.exe и использованием среды Explorer.exe
- определить, что на LE лишнее (файлы и пр.)
- тщательно подготовиться - определить, что необходимо сделать и в каком порядке
- все лишнее забекапить
- внести изменения
- это лишнее удалить
Во всем этом есть масса тонкостей. И указанные действия можно выполнять только подготовленному пользователю LE.

Цитата DykPaganel ()
У меня Озик запускается с карточки через Install.exe его родной запускалкой с официального сайта.

Вообще-то правильно
installer.exe

Цитата славас1319 ()
Переименуй в Endura на карте памяти

Да уж!!!
Век живи - век учись!!!
Это я не об Ozi, а о запускалке с SD карты.
Так что не только
installer.exe
но и
Endura.exe

Сообщение отредактировал shchet - Пятница, 08.11.2013, 02:31

славас1319Дата: Пятница, 08.11.2013, 09:44 | Сообщение # 515
Уверенный
Цитата shchet ()
Приведенные значения Threads косвенно характеризуют загрузку процессора (если неправ - подправьте).

Threads — это тот же процесс, только выполняющийся в виртуальной памяти, используемой совместно с другими процессами общей памяти. Как то так, на самом деле все это гораздо сложнее..

shchetДата: Пятница, 08.11.2013, 11:29 | Сообщение # 516
Уверенный
Цитата славас1319 ()
Threads — это тот же процесс....

Это все знаю.
Цитата славас1319 ()
на самом деле все это гораздо сложнее..

Здесь и характеристики загрузки памяти процессами во времени меняются... Поэтому и отметил, что косвенно.
Конечно следовало бы промониторить загрузку ЦП во времени для разных сред.
Однако авторитетная оценка практических результатов наблюдения за энергопотреблением LE для разных сред вполне годится.

Используемый мною пакет EnduraTools_v.1.1 удобен и функционален - с минимумом изменений в родной среде Endura.
Я его использовал в надежде на родные карты Endura.
Наши результаты экспериментов по AT5 заставляют обратить внимание на другие решения для LE с использованием векторных карт.
Т.е. потенциальная необходимость в Endura.exe снимается. Поэтому и потребность в EnduraTools_v.1.1 тоже снимается - хотя ранее я это решение отстаивал.
В новых условиях такое решение - EnduraTools_v.1.1 - снимается обоснованно.
Новые решения для LE с использованием векторных карт в свою очередь тоже требуют своей оценки энергопотребления.
Т.е. не исключено, что они грузят процессор будь здоров.
В этих условиях Endura.exe тем более лишний.

Какая же загрузка (использование оболочки) LE предпочтительнее
- на основе Explorer.exe
- или на основе альтменю
???

И по каким критериям
- по энергосбережению
- по функциональному разнообразию
????

Если по энергосбережению, то не исключено, что альтменю может быть и предпочтительнее.

А вот минималистский (минимум кликов до требуемой функции) подход славас1319 (кстати, широко используемый в оценке качества программ) указывает на эффективность решения на основе Explorer.exe.
Однако для рядового пользователя переход от исходной стандартной среды на основе Endura.exe к среде на основе Explorer.exe требует определенных усилий, знаний и пр.
К тому же не исключено, что пользователь, увидев при загрузке LE родную среду Windows, начнет ее юзать до полного уничтожения:)))
На текущий момент такая стратегия - среда LE на основе Explorer.exe - для меня представляется более предпочтительной.

Для рядового пользователя (не посвященного во внутренности WinCE) возможно более предпочтительна стратегия - среда LE на основе альтменю.
Для такой стратегии рядовому пользователю предлагается только необходимый функционал, доступный клавишами LE.

P.S.
Приношу извинения за многословность.
Надеюсь, что приведенная аргументация,
- способствует надежности и эффективности решений, предлагаемых на данном форуме;
- позволяет снять лишние вопросы при выборе необходимого навигационного ПО для LE.

Сообщение отредактировал shchet - Пятница, 08.11.2013, 12:29

славас1319Дата: Пятница, 08.11.2013, 13:15 | Сообщение # 517
Уверенный
Цитата shchet ()
Какая же загрузка (использование оболочки) LE предпочтительнее
- на основе Explorer.exe
- или на основе альтменю
???

И по каким критериям
- по энергосбережению
- по функциональному разнообразию
????

Если по энергосбережению, то не исключено, что альтменю может быть и предпочтительнее.

Все верно, альтменю предпочтительнее, но здесь вопрос в другом, что бы люди осознанно подходили к использании программ, через родное меню Endura.exe.
Каждый для себя выбирает свой путь на основании каких либо убеждений, базовых и приобретенных знаний. Можно конечно и заменить родную программу тем же OZI и при старте будет запускаться только лишь OZI, а из него запускать другие программы функционал программы позволяет сделать это, через Screen Designer

shchetДата: Пятница, 08.11.2013, 13:23 | Сообщение # 518
Уверенный
Так что
DykPaganel
есть о чем подумать и какое принимать решение:)))
Сегодня у нас хорошая облачность и туман - в лесу (по дороге на работу) LE совсем ничего не наблюдал. Как только на полянку вышел - LE сразу 9 спутников словил:)))

Сообщение отредактировал shchet - Суббота, 09.11.2013, 00:43

DykPaganelДата: Пятница, 08.11.2013, 16:23 | Сообщение # 519
Вникающий
Решение в каждом случае будет разное. Кому то нужен молоткообразный прибор, кому то побольше функций и наворотов.
Пока я склоняюсь к мысли поставить Озик во внутреннюю память, но пока ничего не удалять. Там и так места хватит. Кстати когда я на КПК перебросил озик с карточки внутрь, он стал работать намного быстрее и питания жрать меньше.
Вот только чем его запустить, лежащий в своей отдельной папке без эксплореров и меню? Может каким то скриптом? Только я в этом не очень разбираюсь.
При этом пользователю по USB будет доступна только одна папка, которая и будет прописана для точек, треков и маршрутов.

У меня с приемом проблем нет. Ловит спутники всегда и везде, даже в комнате. Изо всех приборов, которые у меня были, сравнимо с эндурой ловил только Garmin-Asus-W10. Остальные не конкуренты.

Сообщение отредактировал DykPaganel - Пятница, 08.11.2013, 16:27

shchetДата: Суббота, 09.11.2013, 00:29 | Сообщение # 520
Уверенный
Цитата DykPaganel ()
Пока я склоняюсь к мысли поставить Озик во внутреннюю память, но пока ничего не удалять.

Похоже Вам все-таки больше годится Альтменю.

Вкратце дело вот в чем.
LE по умолчанию при загрузке запускает (в таком порядке)
- Installer.exe или Endura.exe, если находит такие проги, с микро SD-карты
- в противном случае - Endura.exe по маршруту Endura Hidden Flash\Endura.exe

В случае, если LE ничего из указанного не обнаруживает, то ... наш прибор LE зависнет.
Т.к. Вы не хотите использовать SD-карту, то у Вас остается единственный выбор - Endura Hidden Flash\Endura.exe.
В этой стратегии родной файл оболочки LE - Endura.exe - надо подменить чем-то, что устраивает Вас.
Другими словами родную прогу Endura.exe надо сначала
- либо удалить
- либо переименовать

И мы помним, что если выполним такие действия и одновременно больше ничего не сделаем, то ... наш прибор LE зависнет.
Обычный подход в таком случае предполагает использование комплекта из 3-х файлов
- MortScript.exe - интерпретатор команд скриптового файла
- (ланчер).exe - специальный exe-файл, единственное назначение которого запустить интерпретатор MortScript.exe и сообщить ему имя скриптового файла, который следует обработать.
- (скрипт).mscr - собственно скриптовый файл (содержит команды), который следует обработать. MortScript.exe определяет имя скриптового файла по имени ланчера, который его вызвал. Поэтому скриптовый файл и ланчер должны иметь одно имя.

В нашем случае такой пакет имеет вид
- MortScript.exe
- Endura.exe
- Endura.mscr

Файл Endura.mscr должен содержать (в Вашем случае, например, когда Ozi расположен в каталоге LE - Endura\OziExplorer) как минимум команду
Run("Endura\OziExplorer\OziExplorerCE.exe").

Если все это сложно ...
Тогда энергосберегающая стратегия - альтменю.
Для альтменю ничего не надо удалять, переименовывать и пр., а именно
- Ozi можно, например, расположить в каталоге LE - Endura\OziExplorerCE
- в файле icons.xml пакета альтменю прописать строку с требуемым маршрутом вызова Ozi - например, "\Endura\OziExplorer\OziExplorerCE.exe".

По обсуждению на настоящем форуме опыта использования LE установлено
- альтменю не вызывает родную среду Endura.exe и более энергоемко по сравнению с родной средой LE - Endura.exe

Не исключаю, что при нынешних ценах на SDHC карты при их качественных характеристиках, установка на них Ozi ничем не будет уступать установке Ozi на вн. карту памяти.
Кроме того, альтменю на SD карте может оказаться весьма полезным в критических ситуациях, когда что-нибудь на LE сломалось.
Я уже в своих экспериментах не раз попадал в такую ситуацию.
Тогда здорово помогает альтменю, точнее возможность вызова и использования TotalCommander для исправления ошибок.
Однако ... Вам решать ...

Я вот пока использую EnduraTools_v.1.1.
В этом пакете совсем все просто.
Однако установлено, что Endura.exe потребляет лишнее ...
Мне ближе родная WindowsCE среда.
Риски на таком пути есть. Да и некоторые умения тоже необходимы.

Сообщение отредактировал shchet - Суббота, 09.11.2013, 09:54

t4tuneДата: Суббота, 09.11.2013, 03:00 | Сообщение # 521
Начинающий
Разбираюсь со своим Эндуриком дальше. Поставил несколько навигационных программ на пробу.
Навител и MapFactor.
Все программы без инсталяции на тушке, просто запускаю экзешник через альтменю с флэшки и они работают.
Но вот незадача - перестал определять настройки GPS - не работает теперь ни в одной программе, кроме стандартной, той что идет в комплекте.
Хотя раньше работал OZI. Подскажите куда копать? И где вообще настройки GPS в самой ОСи? Заранее спасибо!

shchetДата: Суббота, 09.11.2013, 09:48 | Сообщение # 522
Уверенный
Цитата t4tune ()
Но вот незадача - перестал определять настройки GPS - не работает теперь ни в одной программе, кроме стандартной, той что идет в комплекте.

Как все это знакомо:)))
Здесь уже об этом не раз говорилось - почитайте форум.
Я с этой "бедой" справлялся путем тупого перевода всех опций GPS (в родном меню Endura) в состояние Неактивно.
Есть и более тонкие советы.
А для MapFactor славас1319 недавно выкладывал полезные файлы настройки.
Форум же читать следует.
Мы же все-таки взрослые дяди:)))
Пожалейте будущих посетителей - как они будут читать и перечитывать одни и те же вопросы?
И кто на них в сотый раз будет отвечать?

t4tune
Есть лекарство от лени в виде читательского билета! МОГУ ПРИ ПОВТОРНОМ СЛУЧАЕ ВЫПИСАТЬ РЕЦЕПТ, И КУРС ЛЕЧЕНИЯ НА 15 ДНЕЙ, А В СЛУЧАЕ ОБОСТРЕНИЯ И НА 30. cool
Или все вопросы к продавцу по поводу отсутствия подробной инструкци

Сообщение отредактировал abv6545abv - Суббота, 09.11.2013, 23:02

DykPaganelДата: Суббота, 09.11.2013, 15:29 | Сообщение # 523
Вникающий
shchet. Спасибо. Почти все понятно.
Пока оставлю все как есть. Только хотелось бы избавиться от озиковской запускалки и вопроса с выбором Эндура или Ози.
А нельзя случайно переименовать MorthScript в Endura и положить ему скрипт с каким то именем по умолчанию? Хотелось бы после запуска ози из его родной подпапки и его завершения, еще поставить команду на выключение навигатора.

t4tuneДата: Суббота, 09.11.2013, 21:37 | Сообщение # 524
Начинающий
Совет помог, сбросил настройки в Эндуре на Неактивно - заработал Ози.
Для Навитела узнал порт и скорость через PortTool, пропатчил экзешник - заработало.
С Мэпфактором пока не разобрался (не нашел инфу на форуме)

Я прекрасно понимаю, когда отсылают читать мануал, форум, Фак и т.д.
Но, к сожалению и по непонятной лично мне причине, в этом достаточно популярном форуме до сих пор нет вменяемого FAQ в заглавном посте, где можно было бы все "детские болячки" обозначить и дать на них ответ раз и навсегда. Уверяю, на всех форумах изначально лезу в FAQ и только не найдя там инфы лезу с расспросами.
Иногда банально нет времени читать 30-40 страниц форума, выискивая среди постов крупицы НУЖНОЙ ТЕБЕ информации. Сегодня удалось выкроить время на чтение 7 страниц (читаю внимательно и вникаю в то, что пишут, чтобы не пропустить). Как-то так.

abv6545abvДата: Суббота, 09.11.2013, 22:27 | Сообщение # 525
Сержант
Награды: 23
Цитата t4tune ()
Я прекрасно понимаю, когда отсылают читать мануал, форум, Фак и т.д.
Но, к сожалению и по непонятной лично мне причине, в этом достаточно популярном форуме до сих пор нет вменяемого FAQ в заглавном посте, где можно было бы все "детские болячки" обозначить и дать на них ответ раз и навсегда. Уверяю, на всех форумах изначально лезу в FAQ и только не найдя там инфы лезу с расспросами.
Иногда банально нет времени читать 30-40 страниц форума, выискивая среди постов крупицы НУЖНОЙ ТЕБЕ информации. Сегодня удалось выкроить время на чтение 7 страниц (читаю внимательно и вникаю в то, что пишут, чтобы не пропустить). Как-то так.

Данный форум и есть мануал для приборов LE - единственный и неповторимый. Другого подобного форума, кроме немецкого, в инете не существует - где самым подробным образом описываются все проблемы возникающие с LE, и способы их решения. а также совт и его лечение
Но на немецком форуме всем рулит представитель Навионикс, у которого есть вся информация о приборах, которую нам приходится только на собственном опыте добывать экспериментируя с приборами.

Форум » Туристические навигаторы » LOWRANCE Endura Out&Back, Safari, Sierra » Вопросы пользователей
Страница 35 из 55«1233343536375455»
Поиск:

Alfessa © 2017

Сделать бесплатный сайт с uCoz

Внимание!