Вопросы пользователей (11) - Туристические навигаторы - LOWRANCE Endura Out&Back, Safari, Sierra - Форум
Суббота, 10.12.2016, 23:26
У нас на сайте Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная | Форум | Личное | Ухожу
[ Моя почта () · Новое на форуме · Народ · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 11 из 55«129101112135455»
Форум » Туристические навигаторы » LOWRANCE Endura Out&Back, Safari, Sierra » Вопросы пользователей
Вопросы пользователей
abv6545abvДата: Воскресенье, 08.07.2012, 21:59 | Сообщение # 1
Сержант
Награды: 23
Статус: Offline

Я Лежал на асфальте спокойно, без смуты, а рядом хозяин был в лыжи обутый...... Скажите товарищи кто виноватый? Если не я, не хозяин без карты!?...
ИЗ НЕИЗДАННОГО

УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ И ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ФОРУМА !!! ДАННАЯ ТЕМА ИМЕЕТ ПРИОРИТЕТ НА СТРАНИЦАХ ФОРУМА, В СВЯЗИ С ЕЕ АКТУАЛЬНОСТЬЮ И МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОЙ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПОДОБНОГО В СЕТИ ИНТЕРНЕТ.
администрация проекта

Приобрести новые навигаторы LOWRANCE Endura Out&Back, Safari можно на сайте - обращаться к модератору темы

shchetДата: Вторник, 09.04.2013, 12:58 | Сообщение # 151
Уверенный
Награды: 17
Цитата (abv6545abv)
ОЗИ откуда скачивал с офф.сайта или уже пошаманеный ?? Или покажи какой скачивал ради спортивного интереса

Скачивал с офф.сайта именно для OziExplorerCE on the Endura по ссылке http://www.oziexplorer3.com/ozice....arm.zip, версия 2.40. Интерес был в том, чтобы посмотреть, что предложено для нашего устройства, каково их решение установки. Ничего особенно не удивило. Далее для поддержки русского языка сбросил в каталог Ozi 2 файла - Russian.cel и Tahoma RU.ttf. Можно было и дальше продолжить - голосовая поддержка, help, ... Это все известно и подробно освещено на соответствующих форумах. Я ограничился минимумом. Далее со всей осторожностью (как уже отмечал ранее) провел окончательную русификацию. На другом устройстве (MIO C220) было проделано намного ранее все то же самое и по той же ссылке (они совпадают) взят дистрибутив Ozi. Для MIO C220 действительно все происходит, как Вы и прогнозировали - надо дополнительно копировать шрифт. Проблема с копированием решается на самом деле просто - установкой альтернативных (дополнительных) системных маршрутов (например, на микро SD). Но это дело ... вкуса. Может и не всем такие решения подойдут. Точнее - в таком решении есть SD карта, "заточенная", проверенная и пр. специально для этого MIO. Здесь безусловно есть эталон (дистрибутив), рабочая версия, архив и пр. (о чем я уже писал) такой карточки и т.д..
Так вот, для строгости, - отличия только в двух моментах:
1) для нашего устройства запускалась предложенная авторами Ozi программа установки installer.exe. Для MIO такого естесвенно не делалось;
2) для MIO при холодной перезагрузке изменения в реестре не сохраняются. Для Lowrance Endura при холодной перезагрузке изменения в реестре сохраняются.
Вот таким взглядом похоже и получается простой ответ на поставленный вопрос.
При запуске приложения, такого как Ozi, и востребованности этим приложением шрифта Tahoma, операционная система (на основе записи в реестре) пытается найти подстановку этому шрифту. Такой поиск ОС выполняет сначала в системных каталогах, а затем в каталоге (рабочем), из которого был выполнен запуск приложения. В нашем случае - это каталог Ozi. Если и в таком каталоге подстановочный шрифт (в нашем случае это Tahoma RU.ttf) не найден, то подстановка не работает - т.е. используется исходный шрифт Tahoma.
Видать это и есть наиболее достоверный ответ на возникший вопрос.
Можно отсюда сделать и вывод для нашего устройства: таким способом (не надо делать дополнительных действий по копированию шрифтов в Windows, а достаточно их - шрифты - хранить в рабочем каталоге приложения) можно достаточно безболезненно осуществлять подстановку требуемых шрифтов для русификации приложений.
Таким образом, в предложенном выше скрипте для русификации Ozi, эффективной остается всего одна!!! команда (изменение в ключе реестра о подстановке шрифта). Кроме того, подстановка шрифта не так критична для логики работы Windows CE (см. аргументацию выше), как, например, изменения для кодовых таблиц, локалей, wince.nls и пр. известных подходов. При таких (последних из указанных) изменениях ОС точно "теряется" в логике поведения. Т.е. ей (ОС) указано вести себя так (по измененным кодовым таблицам), а этого так (в имеющихся NLS) нет, а как действовать ей (ОС) дальше - не известно. Вот в такой ситуации и можно ожидать неприятностей.

Кто знает жизнь, тот не спешит

Сообщение отредактировал shchet - Вторник, 09.04.2013, 15:22

shchetДата: Вторник, 09.04.2013, 13:01 | Сообщение # 152
Уверенный
Не исключаю, что используя описанный выше опыт по подстановке шрифтов также безболезненно можно установить клавиатуру Micron.
Очень подробно и со всеми предосторожностями этот процесс описан на форуме 4pna. Такое решение, в частности, мною успешно применялось для навигатора MIO C220.
Если выводы по шрифтам верны, то не исключено, что 1) библиотеку micron.dll не обязательно копировать в каталог Windows; 2) библиотеку micron.dll можно либо хранить в рабочем каталоге приложения либо (что предпочтительнее), например, в каталоге (отдельном, специальном подкаталоге) Endura (этот маршрут прописывается в соответствующем ключе). В общем в соответсвующей ветке форума 4pna все очень подробно и толково описано и нет необходимости это разжевывать.
Какие есть мнения?

Сообщение отредактировал shchet - Вторник, 09.04.2013, 13:02

abv6545abvДата: Вторник, 09.04.2013, 13:32 | Сообщение # 153
Сержант
Цитата (shchet)
приложения либо (что предпочтительнее), например, в каталоге (отдельном, специальном подкаталоге) Endura (этот маршрут прописывается в соответствующем ключе). В общем в соответсвующей ветке форума 4pna все очень подробно и толково описано и нет необходимости это разжевывать.
Какие есть мнения?

Пробуй, в большинстве случаев, кончается убитой виндовой клавой и необходимостью каждый раз обновлять ключ для запуска микрона. Микрон приемлем для работы с системой, или редакторами, но для ози он не катит на эндурах. Посмотри в чем отличия системной клавы, и клавы которая открывается из OZI

shchetДата: Вторник, 09.04.2013, 14:50 | Сообщение # 154
Уверенный
Цитата (abv6545abv)
Посмотри в чем отличия системной клавы, и клавы которая открывается из OZI

Может что-то я недопонимаю, но в исходной Lowrance Endura они не отличаются, т.е. внешне во всяком случае совпадают.
Или у Ozi собственная клавиатура?
Для альтернативной (дополнительной) клавы можно определить (соответствующий ключ в реестре), чтоб она действовала по умолчанию в системе. Тогда, при нажатии соответствующих кнопок вызова клавы в Ozi вызывается эта дополнительная (альтернативная) клава.
У Микрона достаточная приятные (вполне миниатюрные) скины. Есть и другие клавы. Мне показалось, что Микрон может оказаться достаточно удобной клавиатурой для нашего устройства.

Сообщение отредактировал shchet - Вторник, 09.04.2013, 15:20

abv6545abvДата: Вторник, 09.04.2013, 15:45 | Сообщение # 155
Сержант
Цитата (shchet)
Может что-то я недопонимаю, но в исходной Lowrance Endura они не отличаются, т.е. внешне во всяком случае совпадают.
Или у Ozi собственная клавиатура?

Системная клава кирилицу не понимает и не печатает, клава которая открывается в ози печатает на кирилице - проблема только со скином и в расположении кирилических символов - по порядку как в алфавите.

Цитата (shchet)
У Микрона достаточная приятные (вполне миниатюрные) скины. Есть и другие клавы. Мне показалось, что Микрон может оказаться достаточно удобной клавиатурой для нашего устройства.
- как порция яда, до первой смены батареек

shchetДата: Среда, 10.04.2013, 10:09 | Сообщение # 156
Уверенный
Кто-нибудь из опытных подскажет - для моего устройства Lowrance Endura Safari со следующими характеристиками:
V 1.5.95881 NA SAFARI (1.4. 1.5.1a)
NAND size 1024 MB
RAM size 128 Mb
Processor Samsung, ARM920T-S3C24x0
CPU freq 400MHz
OS Windows CE 5.0

есть декларируемые фирмой Lowrance
42 канала?
Как и чем проверить?

ShtomaДата: Среда, 10.04.2013, 20:45 | Сообщение # 157
Начинающий
Награды: 0
как во внутреннюю память в Эндуры.?
При подключении к РС, видна только флешка.
Если есть возможность напишите алгоритм.!!!!

Сообщение отредактировал Shtoma - Среда, 10.04.2013, 20:45

ShtomaДата: Среда, 10.04.2013, 20:51 | Сообщение # 158
Начинающий
Сражу скажу ставил Тотал, не открывается.
Если поставить OZI, по USB только питание, флешку не видит.

abmkДата: Четверг, 11.04.2013, 11:07 | Сообщение # 159
Начинающий
Награды: 2
Хочу донести мой скромный опыт частичной русификации OZI explorer 2.40 на OUT&BACK
Абсолютно безопасный для прибора.

Указание шрифта Tahoma RU в настройках ОЗИ русифицирует названия точек на карте, но не в диалоговых окнах.
Поскольку я пользуюсь английским интерфейсом, то реально напрягали только кракозябры в диалоговых окнах списков треков и путевых точек, в которых ози использует системный шрифт

Обычные методы с реестром разумеется не сработали
Целью было объяснить озику, что в диалоговых окнах тоже надо бы пользовать Tahoma RU
Делается это с помощью правки ресурсов исполняемого файла редактором ресурсов

1. Устанавливаем Tahoma RU в свою Windows
2. Распаковываем OziExplorerCE.exe упаковщиком UPX (upx -d OziExplorerCE.exe)
3. Устанавливаем Resource Tuner и открываем в нем распакованный exe
4. В дереве ресурсов для всех диалогов меняем название шрифта на Tahoma RU
5. Запаковываем OziExplorerCE.exe обратно. Без этого шага ОЗИ почему-то работает некорректно
6. Кладем новый экзешник рядом с оригинальным и запускаем. Получаем русские буквы во всех списках

Указанный способ не русифицирует элементы интерфейса - меню и графику, но мне оно и не надо было.

Если кому надо, могу выложить готовый экзешник.

VampiДата: Четверг, 11.04.2013, 11:12 | Сообщение # 160
Администратор
Награды: 247
ВЫКЛАДЫВАЙ

Вашей благодарности нет предела
В яндекс денежке 41001354690355

dima21Дата: Четверг, 11.04.2013, 22:08 | Сообщение # 161
Начинающий
странно в OZI 2.40 для эндуры, зум карты стрелками вверх-вниз меняется...логичнее было бы кнопками "+" и "-", можно как-нибудь перенастроить?

dima21Дата: Четверг, 11.04.2013, 22:12 | Сообщение # 162
Начинающий
да и кнопки PAGES и MENU тоже никак не задействованы...в чем вообще заточенность этой версии под эндуру?

shchetДата: Четверг, 11.04.2013, 22:42 | Сообщение # 163
Уверенный
Цитата (abmk)
Надо бы еще покопаться в ресурсах, что бы и шрифт меню стал русским. Может кто знает где копать ?

Правда это из другой ветки форума, но именно здесь принято задавать вопросы и ответы.
Поэтому и ответ-вопрос:))
Вы пробовали решение русификации Ozi http://www.alfessa.net/forum/162-1161-10#14102?
Ниже по указанной ссылке в обсуждении есть и дополнительная аргументация безопасности такого решения.
Меню Ozi в таком решении русифицируются. Правка ресурсов Ozi (Ваше действительно оригинальное решение) не требуется. Tahoma RU.ttf, как и у Вас, используется. Эффективный и достаточно безопасный код русификации Ozi составляет всего 1 команду.
Есть правда разумная аргументация abv6545abv насчет того - следует ли огород городить с русификацией если в GPS программах примерно общая нотификация?
Здесь вопрос abv6545abv правда выходит в серьезную культурологическую плоскость ... следует ли нам с иностранцами общаться на их языке или все-таки им стоит с нами на нашем:))) Учитывая корни тысячелетних различий (не в их пользу), я сторонник того, что им (иностранцам) следовало бы честно ссылаться, где и когда они заимстовали фундаментальные идеи. А фундаментальные идеи рождаются, когда не нарушаются культурные основания. Поэтому ... здесь мы и общаемся на родном, нашем ..., что по моему глубокому убеждению абсолютно правильно.
Однако abv6545abv абсолютно прав - зачем наш великий и могучий засорять (или как сейчас говорят новые поколения - зачем нам заморачиваться) названиями тупых действий типа - Open, Close и пр.
Поэтому и ответ-вопрос:))
Вы пробовали решение http://www.alfessa.net/forum/162-1161-10#14102?
Оно помогает в Вашем вопросе?
И вообще надо благодарить Vampi и abv6545abv, что конструктивное обсуждение Lowrance Endura у нас продолжается. На rusnavi.org замерли на 30.03.2013, а про остальных вообще молчу.

Сообщение отредактировал shchet - Четверг, 11.04.2013, 23:04

abv6545abvДата: Четверг, 11.04.2013, 22:58 | Сообщение # 164
Сержант
Цитата (shchet)
Здесь вопрос abv6545abv правда выходит в серьезную культурологическую плоскость ... следует ли нам с иностранцами общаться на их языке или все-таки им стоит с нами на нашем:))) Учитывая корни тысячелетних различий (не в их пользу),

Кто Вам мешает написать новый ози на Русском? - Кто программы пишет тот и главный. Мы их только ломаем.

ShtomaДата: Четверг, 11.04.2013, 23:00 | Сообщение # 165
Начинающий
Я конечно извиняюсь, это наверное не по теме, но все таки.
Есть желтая Ендура, есть ли кто то с Украины, лучше с Киева, кто поможет с альт. меню устройства?
Буду очень благодарен.
Что то самому не получается.
Если это не по теме прошу прощения у админа и у всех сюда входящих!!!!

Форум » Туристические навигаторы » LOWRANCE Endura Out&Back, Safari, Sierra » Вопросы пользователей
Страница 11 из 55«129101112135455»
Поиск:

Alfessa © 2016

Сделать бесплатный сайт с uCoz

Внимание!